Ответить
 Бисквит, дело нехитрое
Светлячок
5 октября 2010 10:12
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Добрый день! Хотела бы поделиться с вами своим опытом по приготовлению обыкновенного бисквита. У самой получилось с третьего раза, зато сейчас промахов нет. Бисквит, на самом деле очень прост, но и в то же время из бисквитного теста можно много чего сделать.

Итак:
5 яиц достаём из холодильника (яйца должны быть холодными, иначе в белок может попасть желток и тогда ничего не получится). Отделяем белки от желтков. Белки взбиваем до густой пены, чтобы можно было смело переворачивать миску и они не текли. Продолжая взбивать добавляем стакан сахара. Затем по одному, продолжая взбивать, желтки. Отдельно смешиваем полстакана муки с чайной ложкой разрыхлителя и ванильным сахаром. Можно и без разрыхлителя, но чтобы уже наверняка... :) В взбитую массу потихоньку вводим муку со всем, что мы туда намешали, осторожно перемешивая.
Готовим форму: смазываем её сливочным маслом, присыпаем мукой. Вливаем туда тесто. Ставим в ХОЛОДНУЮ духовку, включаем её на 180-200 градусов (духовки разные, поэтому температуру нужно подбирать опытным путём). Запекаем. Я определяю готовность бисквита по тому, что он начал "отставать" от боков формы. Можно пробовать деревянной палочкой. Сразу из духовки его не доставать, дать духовке остыть, затем достать бисквит. Дальше с коржом можно делать что угодно - можно разрезать на пирожные, намазать кремом, можно разрезать вдоль на две части, промазать внутри... В общем на что фантазии хватит.
Приятного аппетита!

Сообщение отредактировал maksim - 5 октября 2010 16:54
Перейти в начало страницы
alinka
6 октября 2010 11:45
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Интересно, а почему в холодную духовку? Я всегда ставлю сразу в нагретую до 200 градусов, никаких проблем никогда не было. Правда, в моем рецепте тесто, судя по всему более плотное: на 6 яиц и стакан сахара - целый стакан муки. Кстати, чтобы бисквит был посуше, можно часть муки (до половины) заменить крахмалом.
Перейти в начало страницы
vik
6 октября 2010 12:39
Сообщение #3


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Я крахмал обязательно добавляю: 2 ст. ложки. Бисквит получается более воздушный. Ставлю в разогретую до 180 градусов духовку. А вот разрезать начинаю не только после того, как он остынет, а еще спустя 8-10 часов. Это гарантия того, что торт не просядет.
Перейти в начало страницы
Светлячок
6 октября 2010 14:51
Сообщение #4


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Не знаю, опытным путём пришла к выводу, что лучше в холодную. Крахмал даже не пробовала никогда. А вот по поводу холодного бисквита, это правда - чем лучше он остынет, тем легче с ним работать. Можно и на ночь оставлять в холодильнике, а утром с ним работать - если торт нужно подавать вечером. Хотя, мои мальчики не всегда ждут, иногда требуют, чтоб я прямо с духовки на стол ставила :))
Кстати, очень вкусно если в качестве начинки положить тонко нарезанные бананы и намазать сметанным кремом изнутри и с наружи.
Также очень вкусный получается рулет с вишнями. В этом случае тесто нужно не в форму наливать, а на протвень, намазывать пока горячий, и закручивать в рулет сразу. Отменно получается!
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 9 ноября 2012 10:20


Реклама
Интересное
загрузка...