Ответить
 Научите варить рис.
yula
5 октября 2010 17:18
Сообщение #1


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Девочки, научите правильно варить рис. Он у меня всегда получается по-разному. Очень редко, когда рассыпчатый. А так обычно слипается, получается как каша. Может, от самого риса тоже что-то зависит? Или я варю его неправильно?
Перейти в начало страницы
Kat
5 октября 2010 22:34
Сообщение #2


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
А как вы его варите? У меня вот обратная проблема - ни разу не получалась "каша", всегда рассыпчатый ))
А варю - обычно, честно сказать даже не соблюдаю никаких пропорций, воды наливаю много и холодной и постоянно за рисом слежу, помешиваю в процессе варки, чтобы не пристал к дну кастрюли. На готовность пробую его, а потом обязательно промываю в дуршлаге под струей холодной воды.
А все-таки иногда хочется рисовую кашу )))
Перейти в начало страницы
zolotko
6 октября 2010 00:12
Сообщение #3


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
У меня тоже получается не рис, а какой-то вязкий клейстер, я уже замучилась просто. Теперь покупаю пропаренный рис, он получается такой, как надо - рассыпчатый, белый, зернистый. Но научиться правильно варить обычный рис я надежды не теряю.
Перейти в начало страницы
Аленка_80
6 октября 2010 00:38
Сообщение #4


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
У меня тоже рис получается кашей, но только в супах))). На гарнир я его варю по правилам приготовления плова. Сначала тщательно промываю в "пяти водах". Мою рис в холодной воде и меняю ее не менее пяти раз. Довожу воду для варки до кипения (пропорция: на 1 стакан риса - 2 стакана воды) и всыпаю туда рис. Один раз мешаю. Как вода закипит, закрываю крышкой и убавляю огонь до минимума. 15 минут на медленном огне, потом отключаю, и минут 20 рис стоит под полотенцем. Каши не получалось почти ни разу.
Перейти в начало страницы
alinka
6 октября 2010 02:03
Сообщение #5


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Варить рассыпчатый рис меня научила мама, она давным-давно пользуется этим рецептом из какой-то старой книжки. Промытый рис залить кипятком в соотношении 2:3, кастрюлю ПЛОТНО закрыть крышкой (в идеале пар вообще не должен выходить, я даже груз сверху кладу, чтобы крышку прижать плотнее), варить 3 минуты на сильном огне, 7 минут на среднем, 12 на слабом. Потом выключить плиту и дать постоять еще 12 минут, не открывая крышку. Солить, кстати, тоже потом.
Перейти в начало страницы
ayanat
6 октября 2010 08:15
Сообщение #6


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Я тоже несколько раз промываю рис в холодной воде, затем кладу его в подсоленную кипящую воду, и добавляю чайную ложку растительного масла. Вроде всегда все удавалось без каши. Готовлю 15 минут на очень медленном огне при закрытой крышке, потом после приготовления на дуршлаг и ее раз промываю.
Перейти в начало страницы
sashkakonyashka
8 октября 2010 12:53
Сообщение #7


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
А я заметила такую вещь: когда я не просто варю рис, а готовлю какое нибудь блюдо с ним, я делаю это на достаточно большом огне на глубокой сковородке, часто подливая воду и часто помещивая. И вот при такой готовке у меня ни разу еще ни одной рисинки не слиплось. А вот если просто рис отваривать в ковшике - тут уж как повезет. А так как муж терпеть не может слипшийся рис - думаю от ковшиков совсем отказываться.
Перейти в начало страницы
Светлячок
8 октября 2010 14:45
Сообщение #8


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
У меня своя методика. Я, конечно, зачастую варю рис с морковью и луком, но когда нужен просто отварной рис делаю так: действительно рис нужно тщательно промывать. Беру казанок, наливаю немного растительного масла и когда масло подогреется - насыпаю туда рис. Когда рис разогреется - наливаю стакан воды. Когда воды не станет - ещё стакан. Воду доливать, пока рис не приготовится. Солю в самом конце.

Конечно, от качества самого риса много зависит, не зря же он такой разный и разная стоимость. Но у меня любой рис получается разваристый, рассыпчатый.
Перейти в начало страницы
mnika
8 октября 2010 15:14
Сообщение #9


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Я наливаю воду без меры, а вот рис всегда отмеряю на кастрюльку. В кипящую подсоленную воду высыпаю рис и помешиваю, делая слабый огонь. Варю минут 10-15, постоянно помешивая, потом доливаю воду и выключаю. Оставляю еще на 10-15 минут и сливаю на друшлаг, хорошо промывая. Получается рассыпчатый рис.
Перейти в начало страницы
ElenaTk
10 октября 2010 13:05
Сообщение #10


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Пропаренному рису - да! Никогда сама не покупала - купил муж, да и то, случайно :).Варится быстрее, не слипается. Правда, запах у него немножко необычный. Но в готовых блюдах не чувствуется.
Перейти в начало страницы
Jill
18 октября 2010 12:43
Сообщение #11


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: --
ICQ:--
Меня папа научил чуть недоваренный рис промывать водой. А потом – или с маслом в микроволновку, или с овощами на сковородку. Риc «дозревает», остается рассыпчатым и очень вкусным.

Сообщение отредактировал Jill - 18 октября 2010 12:44
Перейти в начало страницы
 
« · Гарниры · »
Быстрый ответ Ответить
1чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

  Сейчас: 9 ноября 2012 13:09


Реклама
Интересное
загрузка...