Куриные окорочка в виноградных листьях

 (голосов: 1)
Куриные окорочка в виноградных листьях

Если перед вами встал вопрос как завоевать мужчину весы, знайте: любой мужчина не способен устоять перед незаурядными кулинарными способностями женщины. И для того, чтобы навсегда очаровать избранника, приготовьте для него куриные окорочка в виноградных листьях. Они докажут вам, что путь к мужскому сердцу лежит через желудок.
Для приготовления того изысканного праздничного блюда вам будут нужны:

- несколько куриных окороков;
- 50 г виноградных листьев;
- 120 г яичной лапши;
- 30 г сливочного масла;
- 200 мл красного вина;
- 2 головки белого лука;
- соус демиглас;
- 50 мл горчичного масла;
- несколько зубков чеснока;
- перец чили, соль и петрушка.

Каждый окорочок острым ножом надрезаем вдоль и заворачиваем их в листья винограда с отрезанными плодоножками. Завязываем такие рулетики шпагатом и выкладываем в сковороду, в которой предварительно нужно разогреть стакан воды. По вкусу все это солим, закрываем крышкой и около получаса тушим на малом огне, регулярно переворачивая.
Берем еще одну сковородку, ставим ее на огонь и растапливаем кусок сливочного масла. Отправляем сюда измельченный чеснок и лапшу, буквально три минуты обжариваем их, после чего сюда же заливаем воду, чтобы она укрыла лапшу. Огонь под сковородой убавляем и варим макароны до готовности. В самом конце к ним нужно добавить мелко нарезанную зелень.
В третью сковороду ввиваем горчичное масло и на нем поджариваем нарезанный полукольцами белый лук. Когда он немного зарумянится, заливаем к нему вино и демиглас, и под крышкой минут 10-12 упариваем.
На большую тарелку выкладываем готовую лапшу, на нее ставим окорочка, с которых нужно снять удерживающие нитки, и все это обильно поливаем вино-луковым соусом. Для декора используем перец чили и петрушку и готовимся слушать благодарности своего любимого.
Приятного аппетита!


Добавил olegka 20-01-2015 03:24 Просмотров: 802
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

обновить, если не виден код
Введите код: