Овощное ассорти

 (голосов: 0)


Овощное ассорти Продукты :

Овощи (помидоры, огурцы, кабачок, лук, морковь, перец) количество овощей может быть любым, расчет соли-сахара-уксуса будет на каждую баночку.
Листья хрена
листья смородины
зонтики укропа
перец черный горошком
перец душистый

Способ приготовления :
Баночки вымыть тщательно. На дно каждой баночки уложить листья хрена, смородины, зонтики укропа, перцы. Сверху укладывать наши овощи в произвольном порядке - помидоры целые, огурцы маленькие целые, большие можно порезать, лук кольцами, морковь брусочками или кружочками, перчик без семян порезанный, кабачок колечками.

На 1 литровую банку с овощами бросаем 1 ст ложку соли, 1 ст ложку сахара, 2 ст. ложки уксуса 9%. (соответственно на 3 л банку по 3 ложки сахара и соли, 6 ложек уксуса)
В банку заливаем кипяток и ставим стерилизоваться.
Банки 1 л - 5-6 минут,3 л - 10-12.Процесс стерилизации :

Беру большую кастрюлю, на дно нужно положить дощечку, металлическую решетку, или просто полотенце сложенное в несколько слоев,это надо для того, чтобы избежать растрескивания банок при резких перепадах температуры, наливаю воды, подогреваю....почти до кипения...
В это время в банки (персиками, огурцами, помидорами, кабачками) наливаю маринад....
температура воды в кастрюле, и температура маринада должна быть почти одинаковой, чтобы не было перепада температур, и баночки не лопнули !
Ставлю банки в кастрюлю с водой, вода должна доходить до "плечиков" банки, то есть была на 1,5-2 см ниже верха шеек тары.
Баночки с подготовленными продуктами накрыть крышечками, предварительно прокипяченными.
Когда баночки уже стоят, резко увеличить огонь и довести до кипения, это нужно для того, что бы
уменьшить длительность тепловой обработки продукта и избежать переваривания консервов.
когда вода закипела, огонь уменьшить, и засечь время..Если советуют стерилизовать 15 минут, то отсчет начинается с той минуты, как закипела вода.Следить нужно внимательно, чтобы не передержать, и продукт не переварился...
Время стерилизации так же зависит от кислотности и консистенции продукта - жидкие продукты стерилизуют 10-15 минут, а густые 2 часа или больше.
На стерилизацию кислых продуктов нужно меньше времени, т.к. кислая среда не способствует развитию бактерий.
Важен и размер тары - чем он больше, тем дольше длительность стерилизации.
После окончания стерилизации банки специальными клещами (если нету то прихваткой или рукавицей, делать нужно аккуратно, дабы не обжечься) осторожно вынимают из кастрюли, немедленно закатывают и проверяют герметичность закупоривания.
Закупоренные банки ставят вверх дном на сухое полотенце для воздушного охлаждения.
Приятного аппетита !!!!
Рецепт прислала Марина



Добавил udmurtpi 10-08-2011 02:11 Просмотров: 2082
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

обновить, если не виден код
Введите код: