слышали о суши?

 (голосов: 0)

слышали о суши?

 

А вы слышали о суши?

 

Японское блюдо – суши уверенно завоевывает мир. Теперь суши готовят и в Америке, и в Бразилии, и в Европе. Практически в каждом цивилизованном городе есть хотя бы один ресторан, который предлагает попробовать суши, сидя за уютным столиком, или сделать заказ суши на дом. Чем же это блюдо так привлекает людей разных национальностей и различных культур?

Основными ингредиентами, присутствующими в суши, являются рис и свежая морская рыба. Вообще, японская кухня отличается стремлением как можно меньше термически обрабатывать продукты. Это позволяет сохранить полезные вещества и создать удивительный вкус, характерный только для японских блюд. Кроме риса и рыбы в суши используются водоросли, морепродукты и различные приправы. Рыба, которую используют для приготовления суши: морской окунь, тунец, скумбрия, лосось. Филе рыбы разрезают на тонкие полоски и закладывают в него всевозможные овощи, водоросли, морепродукты. После этого рулон заворачивают в слой риса и листок водорослей.

Кто ни разу не пробовал суши, может испугаться того, что их организм не примет этот деликатес. Но так ли это? Какую пользу могут принести суши организму? Несомненно, можно назвать множество качеств суши, которые проиллюстрируют его полезность. Прежде всего, благодаря особенностям обработки продуктов в них максимально сохраняются микроэлементы, витамины, жирные кислоты и белки. То, что они попадают в организм – уже само по себе приносит пользу. Укрепляется мышца сердца, улучшается состояние кровеносных сосудов, как следствие – увеличивается умственная активность. Кроме этого отмечают благотворное действие суши на слизистую оболочку желудка. Это связано с тем, что все виды суши содержат в достаточном количестве клетчатку. Клетчатка же улучшает перистальтику желудка и создает оптимальные условия для пищеварения.

Соус, который чаще всего используется при приготовлении суши – васаби. Он обладает антисептическими свойствами, что, несомненно, способствует защите от болезнетворных бактерий в пищеварительном тракте.

Суши применяют в диетах, направленных на снижение веса. Это блюдо содержит всего 350 калорий (средняя порция) и очень мало жиров.

А еще суши помогают справиться с депрессией. Не верите? Можете проверить на себе.

Но не все так просто. Вероятный вред от суши связан с тем, что в них кладут сырую рыбу. Поэтому есть вероятность заражения паразитами. Кроме того, некоторые сорта рыбы могут содержать большое количество ртути (например, сашими). Вызывает опасения и повышенное содержание соли в суши. Те, кто имеют проблемы с почками, должны контролировать количество этого продукта, которое они желают съесть.

Вообще, суши желательно заказывать в ресторанах, которые имеют солидную репутацию. Если вы впервые заказываете еду в незнакомом ресторане, то начните с более простого – например, сделайте заказ пиццы. В этом случае у вас больше шансов утолить голод и не заболеть.

 

Приятного аппетита!



Добавил udmurtpi 23-08-2010 14:11 Просмотров: 1601
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

обновить, если не виден код
Введите код: