Суши

 (голосов: 1)

Суши

 

Суши

 

Японская кухня – словосочетание настолько экзотическое, насколько экзотична сама Япония с совершенно непохожими на европейские традициями, религией и, вообще, всем укладом жизни. История японской кухни началась с того момента, как в стране стали выращивать рис – основной продукт питания. Еще в глубокой древности жители островов использовали в пищу сырую рыбу и моллюсков, в изобилии водившихся в водах Японского моря и Тихого океана, а также мясо животных и всевозможные растения.

Первые суши, появившиеся в VI веке, были не блюдом, а способом хранения рыбы. Поскольку в те времена другого способа консервировать и хранить рыбу японцы не знали, ее пересыпали сырым рисом и оставляли на несколько месяцев бродить. Именно такую перебродившую рыбу и называли суши (суси) и употребляли в пищу как готовое блюдо, несмотря на очень резкий и довольно неприятный запах.

Суши (суси) являются главным достижением национальной кухни Японии.

В конце XIX века японский повар Ханайя Йохей первым стал подавать к столу свежую рыбу со специально приготовленным рисом. Это блюдо быстро завоевало популярность как в своей стране, так и в Европе.

В суши, как и в роллах, важен не только вкус, но и безупречный внешний вид блюда. Готовят суши только голыми руками, чтобы блюдо впитало всю положительную энергию суши-мастера. Приготовление суши – это не просто приготовление еды, а подлинное искусство, сочетающее основные принципы японской кухни: натуральный вкус и свежесть продукта. Лепешечки или брусочки из риса, приготовленного по специальному рецепту и покрытые сверху сырой креветкой или сырой рыбой и приправленные своеобразным соусом – это и есть суши. Но существует множество других рецептов суши, где используются готовые продукты. Вместо сырой рыбы на рис можно положить все, начиная от яйца и морепродуктов до грибов и соевого творога. К суши подается соевый соус, японский очень острый хрен васаби и маринованный имбирь, который едят между разными суши, чтобы оттенить их вкус.

На праздничном столе суши и роллы – обязательное блюдо, к которому принято подавать сливовое вино или саке.

Нынешняя мода на суши в Европе очень понятна и объяснима, поскольку это здоровая еда, богатая минералами и различными витаминами. Суши подходят для различных диет, так как это малокалорийное и в то же время сытное блюдо, которое едят, к тому же, небольшими порциями. Также рис и рыба в суши — идеальное сочетание для так называемого «раздельного» питания. Именно поэтому сами японцы гораздо реже, чем европейцы страдают от сердечно-сосудистых заболеваний и от ожирения.

Суши, обычно, едят палочками, но если вы не умеете ими пользоваться, ешьте суши руками. Даже большое количество японцев именно так едят суши.

Хотите быть здоровыми и всегда пребывать в отличной форме? Тогда суши – это для вас. Приятного всем аппетита!



Добавил udmurtpi 23-08-2010 14:15 Просмотров: 1733
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

обновить, если не виден код
Введите код: