Оссобуко

 (голосов: 0)
Оссобуко

Нежная и ароматная баранина с невероятным соусом – это Оссобуко – блюдо, достойное трапезы даже монархов. В средние века это блюдо подавали к столам королей, а теперь приготовить его может каждая хозяйка. Тем более, что рецепт приготовления Оссобуко довольно прост. Вам будут нужны:
- 4 крупных куска баранины на кости;
- 2 ст.л. растительного масла;
- 1 ст.л. маргарина;
- суповой набор зелени (морковь, лук-порей, селера и петрушка);
- 2 головки репчатого лука;
- 8 зубков чеснока;
- 400 г помидор в собственном соку, очищенных от кожуры;
- 250 мл красного вина;
- 2 веточки чабреца.

Вымойте в холодной проточной воде мясо, и промокните его бумажными полотенцами. Набор суповой зелени, чеснок и репчатый лук помойте, и нарежьте маленькими кубиками. Лишь лук нарежьте крупно.
Далее на сковороду влейте оливковое масло и добавьте к нему маргарин. Когда он растопится, обжарьте на сковороде баранину со всех сторон до образования золотистой корочки. Затем вытяните мясо на тарелку и поперчите его.
В ту же сковороду не сливая масло, всыпьте нарезанные овощи, к ним добавьте чеснок, чабрец и розмарин, и тушите под крышкой, регулярно помешивая. Минут через пять влейте в сковороду вино, накройте ее крышкой, и продолжайте тушить соус до выпаривания половины жидкости. После этого в сковороду добавьте помидоры вместе с соком, опять накройте крышкой, и тушите еще 10 минут.
Когда соус практически готов верните к нему мясо (соус должен его полностью покрывать, поэтому сковорода должна быть глубокой), и отправьте сковороду в духовку, нагретую до 180 градусов, где блюдо должно готовиться до полной готовности мяса. Это займет около часа, но готовность нужно проверять на зуб.
Подавать Оссобуко на стол нужно горячим с мягким картофельным пюре. Если же гости придут позже, или обеденное время еще не пришло, то оберните тарелку с мясом пищевой пленкой (www.simi.com.ua/catalogs/index/pischevaya-plenka). Так оно дольше сохраниться свежим и мягким.
Приятного аппетита!


Добавил olegka 12-09-2013 09:41 Просмотров: 2420
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

обновить, если не виден код
Введите код: