КЕФИР

 (голосов: 0)
КЕФИР

 

 

КЕФИР

 

Его готовят из кипяченого или пастеризованного молока с помощью закваски из кефирных зерен, получивших название кефирных грибков. Закваску можно взять в детской молочной кухне или приготовить самостоятельно.

Сухие грибки залить кипяченой водой температуры 20—30 °С. Воду целесообразно через каждые 5—6 часов ; менять. Замоченные грибки постепенно набухают, увеличиваются в объеме в 3—5 раз и теряют желтый пигмент. Замачивание водой продолжать 1—2 суток, после чего грибки погрузить в кипяченое молоко. Температура молока должна составлять 22—23 С; сохраняется закваска при ее созревании при температуре 20—22 °С. Закваска считается готовой, когда молоко свернется; до момента заквашивания молока ее целесообразно (после свертывания) сохранять при температуре 10—14 °С.

При изготовлении кефира закваску (4—5 % к объему сосуда) опустить в чистую, предварительно ополоснутую кипятком кастрюлю, предпочтительно эмалированную.

Затем в нее залить пастеризованное или кипяченое молоко температуры 22—25 °С.

Закваску с молоком тщательно размешать и разлить в мерные бутылочки. Как только молоко свернется, кефир вынести в более прохладное помещение (холодильник, погреб) и хранить там при температуре 3—10 °С до употребления; использовать в течение 2 дней.

Для детей грудного возраста сахар в виде сахарного сиропа добавлять в молоко после его кипячения и перед заквашиванием.

Перед тем, как давать кефир ребенку, попробуйте, чтобы убедиться в том, что это на самом деле кефир, а не прокисшее молоко.

Ацидофилин и простоквашу можно готовить, используя сухие закваски, обращение с которыми изложено в прилагаемых к препаратам инструкциях.

 

Приятного аппетита!



Добавил udmurtpi 04-08-2010 08:50 Просмотров: 603
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

обновить, если не виден код
Введите код:

Реклама
Интересное
загрузка...