Чугунная посуда

 (голосов: 3)

Чугунная посуда
Чугунной посудой пользовались еще в XII веке. Именно тогда в Западной Европе начали отливать чугун для использования в кухонных целях. В России процесс изготовления чугунной посуды берет свое начало только с XVI века. Стоит отметить, что во время правления Петра Великого, наша страна была лидером по выплавке изделий из чугуна. Конечно же, в те времена львиная доля изделий уходила не на изготовление посуды, а на пушечные ядра и прочую военную амуницию.

Шли века. Появлялось все новое оружие, где чугун постепенно отошел на второй план в его производстве. Именно тогда начала набирать популярность чугунная посуда. Ее ассортимент расширялся, а сами изделия стали красивее и прочнее.

Для тех кто не очень разбирается в химии мы напомним, что чугун представляет собой сплав кремния, фосфора, углерода, и, конечно же, железа. Чтобы отлить изделия из чугуна, необходимо нагреть эти металлы до 1400°С. После того, как изделие отлито, производят мелкую зачистку изделий, где удаляются мелкие недочеты производства.

На данный момент, нам, обычным покупателям, доступен достаточно широкий ассортимент. В продаже есть и чугунные сковородки (в том числе специальные блинные), и кастрюли, и казаны, и даже горшочки.



Добавил Arsus 04-04-2012 20:03 Просмотров: 2369
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

обновить, если не виден код
Введите код: