Творожный бездрожжевой кулич

 (голосов: 0)
Творожный бездрожжевой кулич
яйцо – 5 шт (1 белок оставляем на глазурь)
сахар – 1 стакан
сахар ванильный – 1 пакетик или пакетик 1 гр ванилина, растворённого в ложечке водки)
творог – 200 г
Показать полностью..
крахмал – 1 и 1/3 стакана
мука – 1 и 1/3 стакана
пакетик разрыхлителя (10 гр)
масло сливочное – 250 г
изюм – 1 стакан (смело можно больше)

Для глазури:
сахарная пудра – 1 стакан
белок – 1 шт
Немного (неск капель) сока лимона
1 стол ложка с верхом крахмала

Яйца взбить с сахаром и с ванильным сахаром, добавить творог, тщательно растереть. Добавить мягкое сливочное масло, всыпать крахмал, хорошо перемешать. Разрыхлитель перемешать с мукой, добавить к яичной смеси, вымесить (у меня получилось не очень густое тесто, месила ложкой), добавить изюм (вместо изюма можно взять разноцветные цукаты), осторожно перемешать. Готовое творожное тесто выложить в формы для кулича на 3/4 объема формы. Выпекать куличи в духовке, нагретой до 180-200*С, в течении 40-50-60 минут до готовности (зубочистка воткнутая в кулич, должна выходить сухой).
Пока куличи пекутся готовим глазурь. Белок взбить с лимонным соком и пудрой до непрозрачного густого состояния, добавить крахмал, взбить ещё немного. Горячие куличи достаём из духовки, если пекли в жестяных или силиконовых формах, вынимаем и сразу мажем глазурью и украшаем. Если пекли в бумажных - можно и не вынимать, конечно)

P.S. Я использовала бумажные формы. Этой нормы теста хватило на 3 формы диаметром 10 см и высотой 9 см. Тесто делается очень быстро. Рецепт отлично подойдёт для тех, у кого не хватает времени ни дрожжевые куличи. И, самое главное - очень ВКУСНО!!!! Не выдержала, попробовала, грешным делом)
Забыла! Ещё ложечка куркумы!!!
Рецепт прислала Лара


Добавил udmurtpi 05-05-2013 06:43 Просмотров: 34
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

обновить, если не виден код
Введите код:

Реклама
Интересное
загрузка...