Суши-тортик с креветками

 (голосов: 0)
Суши-тортик с креветками

Современная кулинария знает великое множество разнообразных вариантов на тему суши. Это японское блюдо прочно вошло в современную кухню многих стран, став популярным даже там, где его ингредиенты никогда не пользовались популярностью. И размышляя над вариантами приготовления суши мы предлагаем вам пофантазировать не над составляющими, а над формой, и приготовить весьма интересный суши-тортик с креветками. Вам понадобятся:

- рис;
- васаби;
- креветки;
- маринованный имбирь;
- соевый соус;
- кунжутное масло;
- огурцы;
- соль и сахар;
- уксус;
- майонез;
- лимонный сок;
- соус чили;
- кинза;
- эндивий.

Количество всех ингредиентов – величина сугубо индивидуальная и поэтому мы оставляем вам здесь место для полета вашей кулинарной фантазии.

Заливаем рис холодной водой, прополаскиваем его, сливаем воду и повторяем эту операцию несколько раз. Когда вода останется чистой, ставим кастрюлю с рисом на плиту, на большом огне даем воде закипеть, после чего убавляем пламя на минимум, накрываем кастрюлю крышкой и варим рис около четверти час. После этого плиту выключаем и оставляем рис напариваться еще не 10 минут.
Далее в небольшой металлической мисочке слегка подогреваем уксус и всыпаем к нему соль и сахар. Помешиваем уксус до их растворения. Заливаем этим соусом рис, после чего перекладываем его в глубокую миску.
Нарезаем небольшими кусочками огурцы, добавляем к ним отваренные креветки, соус чили, майонез и кунжутное масло, а также мелко нарезанную кинзу. Поливаем этот салат соком лимона и тщательно вымешиваем.
Теперь возвращаемся к рису. С помощью подручных средств формируем из него на большом блюде большую «шайбу». В ее центре делаем углубление, которое заполняем приготовленным на предыдущем этапе салатом. Его нужно выкладывать не жалея, сформировав красивую горку. По кругу декорируем ее листьями эндивия. В таком виде суши-тортик подаем к столу. На отдельных тарелочках рядом ставим соевый соус, васаби и маринованный имбирь, которые позволят добавить нотки вкуса по желанию ваших гостей.
Приятного аппетита!
доставка суши


Добавил olegka 26-05-2015 15:47 Просмотров: 440
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

обновить, если не виден код
Введите код: