Необычная сладкая колбаска

 (голосов: 1)

Необычная сладкая колбаскаЧтобы приготовить это вкусное блюдо, нам понадобится 300 грамм песочного печенья, 200 грамм сливочного масла, по одному стакану сахара и грецких орехов, а также 3 столовые ложки какао и 5 таких же ложек молока или 10% сливок.

½ печенья измельчаем с помощью блендера. Вторую половину печенья размельчим на маленькие кусочки. Чистим грецкие орехи и соединяем их с печеньем. В это же время смешиваем какао порошок вместе с сахаром и тщательно перемешиваем массу. Добавляем в полученную массу молоко и ставим на маленький огонь. Доводим до кипения, постоянно помешивая.

В немного остывшую массу добавляем сливочное масло, которое нужно нарезать кубиками. Тщательно размешиваем нашу шоколадную массу. После этого смешиваем печенье с полученной консистенцией. После того как масса остынет, нам нужно выложить ее на фольгу – именно эта не совсем колбасная оболочка подойдет нам. Сладкую колбаску ставим в холодильник на 2-3 часа.

После того как масса застынет можно или нарезать ее вместе с фольгой или заранее снять фольгу (от этого масса не потеряет свой вид).



Добавил Arsus 28-03-2012 14:21 Просмотров: 370
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

обновить, если не виден код
Введите код:

Реклама
Интересное
загрузка...