Торт со сметанным и вишнёвым желе

 (голосов: 3)
Торт со сметанным и вишнёвым желе
Бисквит:
Яйца - 3 шт.
Сахар - 150 г
Мука - 100 г
Яйца взбивать с сахаром не менее 10 минут на максимальной скорости миксера, затем, постепенно всыпая, вмешать муку. Вылить в форму со съёмными бортами и в хорошо разогретой духовке на медленном огне испечь 1 корж. Я смазала дно и бока формы сливочным маслом, и корж в процессе выпекания немного отстал от боков. Потом желе затечёт в эти пустОты по краям, закрыв бока коржа. Но это не обязательно делать.
Показать полностью..

Сметанное желе:
Сметана 20-25% жирности - 500 г
Сахар - 200 г
Ванильный сахар - 10 г
Желатин - 25 г
Желатин залить 250 г кипятка, перемешать до растворения. Сметану на средней скорости взбить с сахаром и ванильным сахаром до полного растворения сахара. Тонкой струйкой вливая тёплую желатиновую массу, тщательно перемешать ложкой, вылить на остывший корж (прямо в форме) и отправить в холодильник.

Вишнёвое желе:
Вишня (свежая или замороженная) - 500 г
Сахар - 150 г
Ванильный сахар - 10 г
Желатин - 25 г
Вишню засыпать сахаром, добавить примерно стакан воды и на медленном огне довести до кипения, проварить минут 5. Несколько ст.л. жидкости от вишни используются для пропитки коржа. Пока варится вишня, желатин залить 250 г кипятка, перемешать до растворения. Снять вишню с огня и, вливая тонкой струйкой желатиновую массу, тщательно перемешать ложкой. Остудить до комнатной температуры.
Вынуть из холодильника будущий торт (сметанное желе должно уже застыть) и вылить сверху остывшую вишнёвую массу, равномерно распределяя ягодки вишни по поверхности. Снова отправить в холодильник.
Примерно через час торт точно будет готов. :)

Рецепт прислала Миленка


Добавил udmurtpi 26-04-2013 03:17 Просмотров: 762
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

обновить, если не виден код
Введите код: