Буйабес

 (голосов: 0)
Буйабес

Буйабес – одно из наиболее известных блюд французской кухни. Когда-то это первое блюдо считалось традиционной едой французских рыбаков, но к нашему времени, этот сытный суп превратился в довольно дорогой пункт меню изысканных ресторанов. Он готовится довольно сложно, и процесс его приготовления можно сравнить с тем, как готовиться заливная рыба. Можно считать, что буйабес – своеобразная разновидность любимой нами ухи, ведь его основу также составляют рыба и специи.
Для приготовления буйабеса вам будут нужны:
- 900г помидоров;
- 5ст.л. оливкового масла;
- 1 большая луковица;
- 2 зубка чеснока;
- 1 небольшое перо лука-порея;
- 1 небольшая луковица фенхедя;
- 2 небольших палочки селеры;
- цедра апельсина;
- половинка красного перца чили;
- щепотка шафрана;
- 2 свежих лавровых листика;
- 1ст.л. свежего чебреца;
- 1,1кг филе рыбы;
- 250г очищенных свежих мидий;
- 225г тигровых креветок.

Сначала заливаем на полминуты помидоры кипятком. Затем отцеживаем их, очищаем от кожуры и мелко нарезаем. Далее разогреваем 2ст.л. оливкового масла в большой сковороде, и обжариваем в ней измельченные лук, чеснок, лук-порей, фенхель и селеру, на протяжении 5 минут. Добавляем затем в сковороду помидоры, цедру апельсина, перец-чили, шафран, лавровый лист, чебрец и 600мл воды и пересыпаем все это в большую кастрюлю. Доводим содержимое кастрюли до кипения и варим около 20 минут.
После этого режем на небольшие кусочки рыбное филе, и вбрасываем его в кастрюлю. Через 3 минуты вбрасываем мидии и креветки, и варит еще 5 минут.
Далее вытаскиваем из кастрюли рыбу и морепродукты, и откладываем их в сторонку. Процеживаем бульон через сито, возвращаем его в ту же кастрюлю, добавляем оставшееся оливковое масло и даем прокипеть 2 минуты. Добавляем в кастрюлю рыбу, мидии, креветки и овощи из сита, и подаем суп на стол.
Лучше всего к нему подходят тосты, смазанные чесночной заправкой.


Добавил olegka 14-02-2013 11:54 Просмотров: 893
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

обновить, если не виден код
Введите код: