Остренький суп с помидорчиками

 (голосов: 1)
Остренький суп с помидорчиками

Предлагаем вашему вниманию вкусный легкий супчик. Он отлично подойдет для почитателей кулинарии для ленивых, так как готовиться совсем несложно. Если же вы любитель остренького, то просто увеличьте в супе количество аджики и острого перца. Подготовьте перед началом приготовления остренького супа с помидорчиками такие ингредиенты:
- 300г мяса;
- 4 картошки;
- 1 репчатый лук;
- 2 помидора;
- 1 сладкий перец;
- 1ст.л. аджики;
- несколько кусочков острого перца;
- 2-3 зубка чеснока;
- укроп, черный перец и соль.

Тщательно промойте мясо, и залив его холодной водой ставьте на плиту варить. Для того чтобы бульон получился прозрачным и красивым снимите с него пенку. Посолите и поперчите воду, в которой вариться мясо, и оставьте его вариться на маленьком огне.
Две картошки и лук натираем на крупной терке, и через двадцать минут после начала варки бульона добавляем их к нему. Затем добавляем в суп очищенные от кожицы и нарезанные кубиками помидоры, а еще через 20 минут нарезанную кубиками оставшуюся картошку. После этого сразу добавляем к супу измельченные стебли укропа, нарезанный ломтиками красный перец, аджику и горький перец.
Затем ждем готовности сладкого перца и снимаем суп с огня. Добавляем к нему измельченные чеснок и верхушку укропа, и даем 15 минут настоятся под крышкой. Перед подачей на стол нарежьте мясо и разложите его по тарелках.
Вот и все. Вкусный остренький суп с помидорчиками готов. Можете подавать его на стол с ржаными гренками, или с черным хлебом, и восторгу ваших родных не будет предела.


Добавил olegka 30-01-2013 18:29 Просмотров: 290
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

обновить, если не виден код
Введите код:

Реклама
Интересное
загрузка...