Соус Терияки

 (голосов: 0)
Соус Терияки

Соус Терияки пришел к нам из Страны Восходящего солнца, и приобрел популярность у российских домохозяек. Он идеально подходит для мясных блюд из рыбы, свинины или птицы. В принципе, приобрести его можно в большинстве супермаркетов, но и приготовить его своими руками не составит никакого труда. А ведь, что приготовлено самостоятельно, всегда получается более вкусным. Для приготовления соуса Терияки понадобятся:
- полстакана рисового вина мирина;
- полстакана саке;
- полстакана соевого соуса;
- 2 ст.л. сахара, лучше всего коричневого неочищенного.

Влейте в кастрюлю рисовое вино мирина и саке, и доведите смесь до кипения на максимально возможном огне. Затем всыпьте в кастрюлю коричневый неочищенный сахар, и мешайте содержимое кастрюли до полного растворения оного.
После этого, уменьшите огонь плиты до среднего уровня и варите смесь двух напитков и сахара ровно один час.
Далее влейте в кастрюлю соевый соус, убавьте огонь до самого минимума, и продолжайте варить соус Терияки еще полчаса.
В итоге соус, который у вас получился, должен иметь консистенцию сиропа, или киселя.
Соус Терияки можно израсходовать для приготовления блюд сразу же, но можно и хранить его. Для этого соус нужно перелить в стеклянную банку, накрыть ее капроновой крышкой, и поставить в холодильник. Так он не будет терять своих вкусовых свойств несколько недель.

Все блюда, приготовленные с использованием сои, обладают великолепными питательными и полезными свойствами. И даже стоит выращивать на своем участке это растение, что бы всегда иметь свой урожай сои. Приобрести семена сои можно на зерновой доске объявлений «ZernoRU» где есть масса предложений такого характера.


Добавил olegka 27-03-2013 13:26 Просмотров: 1281
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

обновить, если не виден код
Введите код: